«Аппликация и нетрадиционная техника работы с бумагой как способ развития ребёнка». Занятия проходили в МБОУ СОШ №3 г. Ейска в 3 «А» классе

Курсовая работа
Содержание скрыть

Актуальность выбранной темы определяется высоким творческим и педагогическим потенциалом использования данной техники в начальной школе, ее исторически сложившимися особенностями и эффективностью использования на уроках технологии в начальной школе. Пространственное мышление является существенным компонентом в подготовке к практической деятельности по многим специальностям.

Можно сказать, что в настоящее время процесс становления пространственного мышления изучен не полностью. Неизвестны в полной мере условия его полноценного формирования в школьном возрасте. До сих пор не было проведено достаточно полного сравнительного исследования уровня развития пространственного мышления в зависимости от характера учебной деятельности на различных возрастных этапах.

Объект – процесс развития пространственного мышления и организации уроков технологии в начальной школе.

Предмет – методика аппликационных работ на уроках технологии в начальной школе.

Цель – развитие пространственного мышления младших школьников на уроках технологии при работе с аппликацией из бумаги и изучение особенностей уроков технологии в начальной школе.

Задачи:

1. Выявить роль пространственного мышления на уроках технологии, в общей системе обучения и воспитания учащихся начальной школы.

2. Изучить особенности методики организации и проведения занятий по аппликации в начальной школе.

3. Разработать комплекс уроков работы с бумагой (аппликация), внеурочное занятие, родительское собрание в начальной школе.

Практическая значимость . Данный материал можно использовать педагогами, родителями, студентами при проведении уроков технологии в начальной школе.

Структура работы: Курсовая работа изложена на 56 страницах. Ее содержание включает введение, теоретический и практический материалы по данной теме, заключение, список используемой литературы и приложения.

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ РАБОТЕ С АППЛИКАЦИЕЙ

1.1 Сущность понятия «пространственное мышление»

Пространственное мышление — вид умственной деятельности, обеспечивающий создание пространственных образов и оперирование ими в процессе решения практических и теоретических задач. Это сложный процесс, в него включаются не только логические (словесно-понятные) операции, но и множество перспективных действий, без которых мышление протекать не может, а именно опознание объектов, представленных реально или изображённых различными графическими средствами, создание на этой основе адекватных образов и оперирование ими по представлению. Являясь разновидностью oбразного мышления, пространственное мышление сохраняет все его основные черты, и тем самым отличается от словесно-дискурсивных форм мышления. Это различие мы видим, прежде всего, в том, что пространственное мышление оперирует образами; в процессе этого оперирования происходит их воссоздание, перестройка, видоизменение в требуемом направлении. Образы здесь являются и исходным мaтериалом, и основной оперативной единицей, и результатом мыслительного процесса. Это не означает, что при этом не используются слoвесные знания. В образном мышлении слова используются как средства интерпретации уже выполненных в образах преобразований.

15 стр., 7402 слов

Развитие творческих способностей младших школьников на х технологии

... мышления, а также конструкторских способностей. (Кукушкин В.С.2006:146) Актуальность данной проблемы позволило сформулировать тему дипломной работы: «Развитие творческих способностей младших школьников на уроках технологии». Объект исследования - деятельность учителя и учащихся на уроках технологии в начальной школе. Предмет исследования - развитие творческих способностей младших школьников на ...

Пространственное мышление формируется на всех этапах онтогенеза под влиянием различных обучающих воздействий, имеет ярко выраженную индивидуальную специфику, проявляется в разнообразных видах деятельности (игровой, учебной, профессиональной).

Содержанием пространственного мышления является оперирование пространственными образами на основе их создания с использованием наглядной опоры (предметной или графической, разной меры общности и условности).

Оперирование пространственными образами определяется их исходным содержанием; типом оперирования (изменение в ходе оперирования положения объекта, его структуры); полнотой, динамичностью образа (наличием в нем различных характеристик, их системности, подвижности и т. п.).

Все эти особенности пространственного мышления отражают процесс работы с образом, позволяют выявлять его качественное своеобразие, фиксировать возрастные и индивидуальные особенности проявления этого процесса, что весьма существенно в диагностических целях.

Важно подчеркнуть, что особенности пространственного мышления нельзя выявить в полной мере, используя для этого различные головоломки, пространственно-комбинаторные игры и т. п.

В реальной практике пространственное мышление всегда включено в решение различных задач, опирается на систему знаний. Как считают многие тестологи, современные диагностические методики должны фиксировать не только общую результативность (продуктивность) выполнения заданий, но и процессуальную сторону его выполнения, так как без этого трудно выявлять индивидуальные различия между людьми, оценивать их не только количественно, но и качественно.

Важно, чтобы диагностические методики способствовали выявлению индивидуальных стратегий решения тестовых задач, проверке устойчивости их проявления на разном материале, фиксировали особенности проработки этого материала. Только на этой основе можно дифференцировать людей по уровню развития пространственного мышления, выявлять качественные его особенности, давать рекомендации к его развитию и использованию в различных видах деятельности с учетом целей и задач этой деятельности.

Конечнo, содержание, структуру, условия формирoвания и другие особенности пространственного мышления можно исследовать в индивидуальных (лабораторных) экспериментах. Oднако разнообразные практические задачи, которые приходится решать психологам в современных условиях (профoриентация, профотбор, выбор учеником предметов для углубленного изучения и т. п.), требуют проведения массовых исследований, получения оперативной информации об особенностях умственной деятельности учащихся, которая должна дополняться сведениями об их школьной успешности, клиническими наблюдениями за учебным поведением, педагогическими характеристиками и др.

26 стр., 12974 слов

Развитие пространственного мышления у учащихся строительного ...

... формирования с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Задачи дипломной работы: 1. Теоретический анализ проблемы развития пространственного мышления при обучении инженерной графике. 2. Разработать учебно-методический комплекс по курсу «Инженерная графика», включающий: ѕ рабочую программу; ѕ планы-конспекты ...

Таким образом, пространственное мышление — вaжнейший познавательный психический процесc, определяющий рaзвитие интеллекта. Его формирование проходит длительный многоступенчатый путь, успех которого зависит от реaлизации учителем дидактического правила постепенного и последовательного услoжнения типа оперирования пространственным образом.

1.2. Использование пространственного мышления на уроках технологии в начальной школе

Важнейшим условием, обеспечивающим формирование представлений о деталях, является обучение учащихся приемам рассмотрения и запоминания деталей, а также и приемам их воспроизведения по памяти. На уроках учащиеся обучаются приемам анализа детали: мысленного ее расчленения на геометрические тела, из которых она состоит, и выделения всех ее элементов (выступов, выемок, отверстий и т. д.).

Это в свою очередь требует мысленного проведения границ каждого геометрического тела.

Важнейшим принципом, направленным на обучение, является следующее положение: в начале усвоения нового материала в курсе технологии учащиеся обучаются элементарным приемам, которые характеризуются дополнительной опорой на наглядный материал, а затем методика должна обеспечить перестройку приемов так, чтобы учащийся создавал образы без дополнительной опоры, т.е. мысленно, деятельностью воображения. Переход учащихся от действий с дополнительной опорой к мысленным при формировании образов воображения выявляет закономерность, состоящую в том, что в усвоении знаний и умений большую роль играет переход от фактических действий, или действий с наглядным материалом, к мысленным действиям, т. е. к действиям в уме. Этот переход должен осуществляться своевременно. Если учащихся слишком долго обучать «наглядным» способам учебной работы, не включающим деятельность воображения, то это может затруднить развитие их пространственных представлений.

Основным условием развития пространственного мышления детей является целенаправленное их воспитание и обучение. В процессе воспитания ребёнок овладевает предметными действиями и речью, учится самостоятельно решать сначала простые, затем и сложные задачи, а также понимать требования, предъявляемые взрослыми, и действовать в соответствии с ними.

Развитие пространственного мышления выражается в постепенном расширении содержания мысли, в последовательном возникновении форм и способов мыслительной деятельности и изменении их по мере общего формирования личности.

Поэтому педагогу чрезвычайно важно на каждом уроке технологии учить детей сравнивать предметы по различным параметрам, обобщать их в группы, соотносить свою работу с образцом, выделять особенности предмета с точки зрения устройства и изготовления, логически рассуждать, делать выводы. Формирование пространственного мышления, пространственного воображения учащихся является результатом процессов пространственного представления, без которых освоить данные предметы просто невозможно.

12 стр., 5770 слов

«Технология развития критического мышления через чтение и письмо»

... провести четкую границу между критическим и творческим мышлением сложно. Можно сказать, что критическое мышление - это отправная точка для развития творческого мышления, более того, и критическое и творческое мышление развиваются в синтезе, взаимообусловлено. Технология развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) представляет собой ...

Большая часть учебного времени выделяется на упражнения и самостоятельную работу. Наряду с репродуктивными методами обучения необходимо использовать методы проблемного обучения, вовлекая школьников в процесс сотворчества.

В процессе обучения технологии необходимо широко пользоваться наглядными учебными пособиями: таблицами, моделями, деталями, различными изделиями, чертежами и т. д. Рекомендуется также использовать кинофрагменты, диафильмы и другие современные технические средства обучения (по возможности, контролирующие и обучающие программы автоматизированных обучающих систем с широким использованием средств машинной графики).

Все тренировочные упражнения должны выполняться с соблюдением правил и техники оформления, установленных стандартами.

Оптимальным условием обучения является гармония эстетической и гуманитарной направленности обучения технологии, реализация творческих способностей личности учащегося. Такой подход позволяет выявлять и развивать разносторонние склонности и способности учащихся. Желательно, чтобы в процессе изучения отдельных разделов технологии учащиеся выполняли школьные задания (конкурсы, выставки).

Следует создавать условия для украшения учащимися своих домов, квартир, классных комнат.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сказать что, уроки технологии в начальной школе имеют специфические возможности в системе общего образования и наиболее ярко выражается в следующих взаимосвязанных аспектах:

  • возможность активизации познавательной деятельности (за счет соединения различных форм познания и видов деятельности);
  • возможность социальной адаптации личности (через формирование практических умений и развитие творчества);

— возможность гармонизации развития личности (на основе более реалистического учета в образовательном процессе функциональных возможностей ребенка и природных закономерностях развития).

1.3 Аппликация из бумаги как средство развития пространственного мышления младших школьников, Аппликация

Увлечение аппликацией помогает развить наблюдательность, предполагает разные знания. Ведь для того, чтобы сделать, например, птичку или животное в технике аппликации необходимо знать их форму, повадки и манеру двигаться, иначе собака не будет похожа на собаку, а воробей на воробья. Если этого не сделать, то, скорее всего, работа не даст желаемого результата станет техническим повторением движений педагога. Кроме того, необходимо видеть и чувствовать объект, который вы хотите сделать.

В системе по воспитанию детей младшего школьно возраста большое место на уроках технологии должно быть отведено аппликации. Она лучше, чем что-либо обогащает психику ребенка, совершенствует его органы чувств. Имеет огромное значение для пробуждения у школьников патриотических чувств, чуткости к окружающему, потребности к труду, способствует физической закалке, а также расширению умственного кругозора.

Овладение умением изображать невозможно без целенаправленного зрительного восприятия — наблюдения. Для того чтобы нарисовать, вырезать, а затем наклеить какой-либо предмет, надо предварительно хорошо с ним ознакомиться, запомнить его форму, величину, цвет, конструкцию расположение частей.

Для умственного развития детей имеет большое значение постепенное расширение запаса знаний на основе представлений о разнообразии форм пространственного расположения предметов окружающего мира, различных величинах, многообразии оттенков цветов.

При организации восприятия предметов и явлений важно обращать внимание детей на изменчивость форм, величин, цветов, разное пространственное расположение предметов и частей; детали конструкций также могут быть расположены по-разному.

невозможно.

На занятиях по аппликации развивается речь детей: усвоение и название форм, цветов и их оттенков, пространственных обозначений способствует обогащения словаря; высказывания в процессе наблюдений за предметами, при обследовании предметов, построек, а также при рассматривании иллюстраций, репродукций с картин художников положительно влияют на расширение словарного запаса и формирование связной речи.

Аппликация тесно связана с сенсорным воспитанием. Формирование представлений о предметах требует усвоения знаний об их свойствах и качествах, форме, цвете, величине, положении в пространстве. Дети определяют и называют эти свойства, сравнивают предметы, находят сходства и различия, то есть производят умственные действия.

Освоение трудовых умений и навыков связано с развитием таких волевых качеств личности, как внимание, упорство, выдержка. У детей воспитываются умения трудиться, добиваться желаемого результата. Формированию трудолюбия, навыков самообслуживания способствует участие ребят в подготовке к занятиям и уборке рабочих мест.

Дети младшего школьного возраста, как правило, не могут верно оценивать картину виденного в целом. У них еще отсутствует способность объединять, синтезировать отдельные восприятия в общие впечатления.

В.А.Сухомлинский говорил: «Добрый ребенок не сваливается с неба. Его надо воспитывать».

Необходимо обучать детей доброте через сопереживание всему живому. Быть добрыми — значит, уметь сопереживать, т.е. уметь понимать другого, сердечно сочувствовать ему и стремиться помочь.

Младшие школьники на уроках технологии овладевают многими практическими навыками, которые позднее будут нужны для выполнения самых разнообразных работ, приобретают ручную умелость, которая позволит им чувствовать себя самостоятельными.

Таким образом, аппликация играет важнейшую роль в развитии пространственного мышления младших школьников. Она обеспечивает создание пространственных образов и оперирует ими в процессе выполнения работы.

ГЛАВА 2 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОНСПЕКТОВ УРОКОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ РАБОТЕ С АППЛИКАЦИЕЙ ИЗ БУМАГИ

2.1 Описание практической части

Современный урок технологии должен быть насыщен интеллектуальными компонентами, активизирующими мыслительную деятельность детей. Младшие школьники должны усвоить главный принцип любого труда — прежде чем что-либо сделать руками, нужно хорошо подумать. Одновременно с этим преобладающей на уроке все-таки является предметно-практическая деятельность учеников. Это позволяет решать одну из приоритетных задач развития детей младшего школьного возраста — обогащение их сенсорного опыта. Немаловажным является и то, что предметно-практическая деятельность формирует практический склад ума. Кроме того, целенаправленная работа по развитию сенсомоторики в этом возрасте помогает детям более успешно овладевать некоторыми учебными умениями. В этом смысле уроки технологии имеют уникальную возможность. Учитывая это, большая часть учебного времени урока технологии (около 70%) отводится на практическую работу детей.

В данной главе представлены конспекты уроков по технологии способствующие развитию пространственного мышления младших школьников путем выполнения аппликации из бумаги:

1. Конспект урока по технологии. Аппликация «Птичка» (работа с бумагой, картоном, клеем).

2. Конспект урока по технологии. Аппликация «Елка» (работа с бумагой, картоном, ножницами, клеем).

3. Конспект урока по технологии. Объемная аппликация «Коровка» (работа с бумагой, клеем).

4. Внеурочное занятие по технологии. Аппликация «Поздравительная открытка» (работа с картоном, бумагой).

5. Родительское собрание на тему: «Аппликация и нетрадиционная техника работы с бумагой как способ развития ребёнка».

Занятия проходили в МБОУ СОШ №3 г. Ейска в 3 «А» классе.

На уроке технологии дети включаются в два вида деятельности одновременно: в трудoвую и учебную. Каждая из этих видов деятельности имеет свою мотивацию и цель, свои закономерности, особую структуру и организацию. На разных этапах урока технологии то один, то другой вид деятельности может играть доминирующую роль. Наиболее значимой для ученика становится подготовка рабочего места к предстоящему труду: удобная и безопасная раскладка инструментов, правильный подбор материалов, основное внимание и силы он направляет на изучение свойств материала, который будет обрабатывать, или на рассказ учителя о каком-либо технологическом процессе.

Проведение занятий по данной теме выявило следующее: дети с интересом занимаются, добиваясь при этом качественного конечного результата, если учитель применяет разный занимательный материал. Аппликация как вид изобразительной деятельности удовлетворяет стремление ребенка к деятельному познанию окружающего мира, к активному творческому отображению ею. Аппликация содействует выявлению главного признака предметов реального мира – познанию формы, ставит перед ребенком задачу быть внимательным к форме предмета, его конструкции, к взаиморасположению его частей.

Таким образом, правильно организованный труд дает детям углубленные знания о качестве и возможностях различных материалов, способствует закреплению положительных эмоций, стимулирует стремление трудиться и овладевать особенностями мастерства, приобщает к народному декоративному искусству.

2.2 Конспекты уроков, направленные на развитие познавательной активности на уроках технологии

1.Конспект урока по теме: Работа с бумагой и картоном, аппликация «Птичка»

Класс 3 «А»

Тип урока:

Цель: выполнение аппликации «Птичка» с помощью сгибание, складывание, резание по прямой линии, вырезание ножницами, расположение деталей.

Задачи:

1. Учить изготавливать аппликацию из бумаги «Птичка», познакомить с разновидностями птиц.

2. Развивать, совершенствовать навыки работы с бумагой и клеем, развивать пространственное мышление, психические процессы.

3. Воспитывать познавательный интерес к птицам, бережное отношение к ним.

Формирование УУД:, Предметные:, Метапредметные:, Регулятивные УУД:, Познавательные УУД:

правильное восприятие поставленной задачи; понимать смысл информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД:, Личностные:, Оборудование:

Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный этап

1 мин

-Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок. У нас гости. Поэтому желаю вам удачи на уроке.

Упражнение «Ладошки»

Мы ладонь к ладошки положили

И всем дружбу предложили.

Будем дружно мы играть,

Чтобы умными, добрыми стать!

Мы друг друга обижаем? Нет, нет, нет!

Мы друг друга уважаем? Да, да, да!

Мы друг друга обзываем? Нет, нет, нет!

Мы друг другу помогаем? Да, да, да.

-Тихонько садитесь.

Демонстрируют готовность к уроку

Р

2. Актуализация знаний

4 мин

— Если разгадаете загадку, вы узнаете, какую аппликацию мы будем выполнять.

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край я не летаю,

Здесь, под крышей обитаю.

Чик – чирик! Не робей!

Я бывалый … (Воробей)

— Назовите птиц которых вы знаете. (снегирь, воробей, ласточка, соловей, сорока)

Ребята, помните и не забывайте, кормить птиц зимой.

— Вы догадались, чему будет посвящен наш урок? Какова тема?

— Что мы узнаем на уроке?

Слушают учителя, вступают в речевое обращение, отвечают на вопросы.

Л

К

Р

3. Открытие новых знаний

10 мин

Сейчас я вам расскажу о птице, которую мы сегодня будем делать.

Совы – это хищные птицы, ведущие преимущественно ночной образ жизни. Самой крупной совой в нашей стране является филин. Длина его тела достигает 60 – 70 см., а крылья в полете распростерты почти на два метра. Глаза у филина огромные и желтые. На голове по бокам торчат перья, своеобразные «ушки», которые поднимаются торчком в минуты повышенного внимания. Филин умеет поворачивать голову на очень большие углы, оставляя при этом тело совершенно неподвижным. Охотится филин по ночам, вспугивая спящих птиц и хватая их на лету. Добычей его становится и наземные животные. Огромные размеры филина позволяют хватать даже зайцев.

Физминутка

— Из каких частей составлена аппликация?

— Посчитайте, сколько частей в птице? Назовите их.

Посмотрите, какую красивую сову мы сегодня изготовим. Какие материалы нам понадобятся для работы?

— Какие инструменты и приспособления нам понадобятся?

— Вспомните правила работы с ножницами и клеем. Обратите внимание на экран. Далее я вам предлагаю ознакомиться с планом работы. Он также представлен на слайде.

Слушают учителя; вступают в речевое обращение, отвечают на вопросы; ищут и отбирают информацию о птицах (из учебника, собственных наблюдений, других источников); анализируют детали входящие в изготовление аппликации.

П

К

Р

4.Закрепление знаний и умений/практическая работа

15 мин

— Вы можете приступать к выполнению аппликации «Птичка».

— Как вы думаете, с чего вы начнете склеивать птичку? (работают под спокойную музыку) Можно работать в паре и составить одну композицию.

Или каждый может работать индивидуально, выбирая любую композицию птицы. Птица может лететь, стоять и т.д.

— Прежде чем приступить к работе в парах, вспомните, как нужно работать вместе. Вам поможет в этом план, который мы вместе составили. Желаю вам успехов.

Ход выполнения работы.

  1. Подготовить основу (половина картонного листа А4).

  2. Обвести все необходимые шаблоны и вырезать их.

  3. Для того, чтобы добиться точности расположения деталей при наклеивании, надо шаблоны аккуратно разложить на основании.

  4. Приклеить готовые детали на картон.

  5. По желанию украсите аппликацию различными предметами (дерево, веточка, солнце и т.д.)

Выполняют работу, опирались на составленный план, используют приемы работы с бумагой и картоном, применяют правила безопасной работы с ножницами.

Р

5.Подведение итогов работы

1 мин

Проводится выставка работ учащихся.

-Придумайте имя своей птичке.

-Давайте составим технологическую карту изделия.

  1. Как называется изделие?

  2. Какие материалы использовались?

  3. Какие инструменты и приспособления понадобились?

  4. Какую технику выполнения использовали?

Укажите способ украшения.

Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения, учатся заполнять технологическую карту.

Р

Л

6. Рефлексия

— Давайте оценим работы. Какие работы заслуживают оценки 5, какие 4? Почему? Прокомментируйте свое мнение.

— Продолжите предложение:

  • Сегодня на уроке мы узнали…

  • Сегодня на уроке мы научились…

  • Мне помогал(а)…делать…

  • У нас получилось…

  • У нас не получилось…

  • Можно сделать лучше…

Наш урок подошел к концу. Давайте уберем свои рабочие места и приготовимся к следующему уроку.

Отвечают на вопросы, делают выводы и обобщения. Оценивают свою работу и работы одноклассников.

Р

Л

2. Конспект урока по теме: Работа с бумагой и картоном. Аппликация «Елка»

Класс 3 «А»

Тип урока:

Цель: Научить технологиям изготовления елки, путем выполнения аппликации.

Задачи:

1. Создать условия для развития навыков сгибания, разметки, вырезания, декоративного накручивания на карандаш.

Упражнять детей в анализе образа, планировании, самоконтроле.

2. Развитие конструкторских и творческих способностей, развитие памяти, воображения, внимания, речи.

3.Умение работать в коллективе и для коллектива.

Формирование УУД:, Предметные:, Метапредметные:, Регулятивные УУД:, Познавательные УУД:

правильное восприятие поставленной задачи; понимать смысл информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД:, Личностные:, Оборудование:, Основные понятия:

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

1. Организационный момент

1 мин

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо, все легонечко вздохнём.

И урок труда начнем.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Слушание.

Проверяют готовность рабочих мест.

Р

2. Актуальность знаний

4 мин

Приближается самый сказочный праздник в году. К нему мы начинаем готовиться задолго. Вот мы уже и колпачки надели и бумагу приготовили, и ножницы и клей, и желание загадали, и письмо Деду Морозу написали. А куда Дед Мороз подарки положит?

А вот про ёлочку мы и забыли.

Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?

— Правильно.

А какая тема нашего урока?

— Верно, а помогать в изготовлении нам в будут ладошки.

— А кто нам прочитает стихотворение про ладошки?

На сегодняшнем уроке целью будет: научиться делать елочку.

Изготовление аппликации «Елочка»

Чтение стихотворения про ладошки. ( Тезенин.Д.)

П

К

Л

3. Открытие новых знаний

10 мин

1. Прежде чем начать работу скажите:

2. Молодцы, вы много знаете. Мои помощники расскажут вам ещё немного интересного об этом дереве.

Ель – это хвойное дерево, имеющее иголки.

Всегда зеленое, нет листьев.

Мини доклады.

П

Р

4.Закрепление знаний и умений/практическая работа

15 мин

Какие материалы понадобятся нам к уроку?

Используйте это знание в своей работе.

Физминутка

— Обратите внимание на слайды, здесь представлен план работы, как поэтапно изготовить аппликацию.

План выполнения

1. положить перед собой лист цветной бумаги;

2. сложить его пополам;

3. возьмите простой карандаш;

4. приложите ладошку к листу бумаги;

5. обведите ладошку простым карандашом очень аккуратно;

6. а теперь при помощи ножниц вырежьте полученную ладошку.

— Можно приступать к изготовлению аппликации.

Учитель осуществляет помощь и координирует деятельность учащихся.

Цветная бумага, карандаш и ножницы

Бумагу можно резать, склеивать, рвать и сгибать.

Выполнение изделия из цветной бумаги.

Учащиеся работают индивидуально, с опорой на поэтапную таблицу.

Сборка ёлки по мере готовности деталей.

Р

К

П

5. Подведение итогов работы

1 мин

Посмотрим, какое изделие вы изготовили, для этого повесим ее на доску.

Чего не хватает на нашей ёлке?

Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.

Р

Л

6. Рефлексия

Подумайте дома, какую новогоднюю игрушку вы бы хотели сделать на нашу елку.

Наш урок подошел к концу. Давайте уберем свои рабочие места и приготовимся к следующему уроку.

Самооценка своего вклада в результат коллективной работы.

Р

3. Конспект урока на тему: Работа с бумагой и картоном. Объёмная аппликация «Коровка»

Класс 3 «А»

Тип урока:

Цель: Сформирование творческие способности детей на примере выполнения объёмной аппликации.

Задачи:

1. Закреплять навыки учащихся при работе с ножницами; развивать логические способности учащихся; способствовать развитию навыков аккуратности; развивать у учащихся умение действовать согласно алгоритму;

2. Развивать воображение, фантазию, мышление при создании художественного образа коровки с помощью аппликации;

3. Воспитывать любовь к прекрасному, к точности, аккуратности, стремлению довести до конца начатое дело.

Формирование УУД:, Предметные:, Метапредметные:, Регулятивные УУД:, Познавательные УУД:

правильное восприятие поставленной задачи; понимать смысл информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД:, Личностные:, Оборудование:

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент.

1 мин

-Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Очень надеюсь, что вы будете помогать мне, то есть слушать меня, отвечать на вопросы и конечно же не отвлекаться.

-Приветствие учителя.

Л

2. Актуализация знаний

4 мин

-А что именно мы будем с вами сегодня делать вы узнаете отгадав загадку.

Каждый вечер, так легко,

Она дает нам молоко.

Говорит она два слова,

Как зовут ее – …

Ребятки, посмотрите на слайд и скажите, что вы там видите?

Этот памятник находится в Холмогорах и установлен в честь холмогорской коровы-кормилицы. Холмогорская порода коров широко известна за пределами Холмогорского района и даже Архангельской области.

— Кто мне скажет, что же мы сегодня будем делать?

— Верно.

Корова!

Памятник корове.

Р

К

3. Открытие новых знаний

10 мин

-Ребятки, что вы принесли сегодня на урок?

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

-А какие виды аппликации вы знаете?

-Чем отличается плоская аппликация от объемной?

Таким образом, объемная аппликация это техника, позволяющая придать простой аппликации объём.

А плоская аппликация – это самая простая аппликация по исполнению. Для этого вырезают детали из бумаги, ткани и других материалов и наклеивают их на фон.

— Давайте проведем анализ образца, посмотрите на доску.

Что изображено?

— Каким образом оно выполнено?

— Сколько деталей?

Как они соединены между собой?

— Но прежде чем приступать к работе , мы должны вспомнить правила работы с ножницами. Кто мне скажет , как нужно с ними работать?

— А теперь скажите правила работы с клеем.

— Закрепим ,давайте посмотрим на слайд и все вместе прочитаем.

— Ребята, посмотрите на свое рабочее место, и скажите мне , из каких материалов мы сделаем нашу аппликацию?

— Скажите мне, а чем отличается картон от бумаги?

— А какие инструменты нам пригодятся для работы?

Физминутка

Делать аппликацию.

Плоская, выпуклая (объемная)

Отвечают на поставленные учителем вопросы.

Р

4. Закрепление знаний и умений/практическая работа

15 мин

Теперь нам нужно посмотреть порядок работы. (слайд)

  1. Мы должны выбрать фон для аппликации. Фон должен быть желтым.

  2. Я раздала вам шаблоны, обведите их с оборотной стороны и вырежьте.

  3. Начинаем приклеивать мелкие детали под основу.(ушки и рожки и нижнюю губу)

Затем приклеиваем верхние детали(голова и нос) Затем осталось оформить аппликацию. Приклеить глазки и реснички. Ушки коровки нужно немного свернуть, и подклеить. Ресницы отогнуть и подкрутить. Согнуть зеленые травинки , это уже как вы хотите.

— Выполняют аппликацию.

К

П

5. Подведение итогов работы

1 мин

Проводится выставка работ учащихся.

Те, кто выполнил свою работу выходите к доске. Понравились ли вам получившиеся портреты коровок? Ребята , а что для вас было легче всего выполнить? Что было сложнее?

Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.

Р

Л

6. Рефлексия

С какими видами аппликации вы познакомились?

− Ребята, спасибо вам за урок! Портреты коровок у вас получились интересные, со своим характером. Те ребята, кто не успел доделать останется на дом.

Дети отвечают.

Л

4. Внеурочное занятие на тему: Работа с бумагой. Аппликация «Поздравительная открытка»

Класс 3 «А»

Цель занятия, Задачи занятия

1. закрепить навыки по организации рабочего места при выполнении аппликации из бумаги; формировать умение планировать работу по образцу, анализировать изделие; формировать умение вырезать по криволинейному контуру, размечать по шаблону, правильно размечать его на листе бумаги; обучение детей правильному размещению деталей на плоскости;

2. развивать глазомер, творческие способности детей, пространственное мышление; обогащать словарный запас детей;

3. воспитывать трудолюбие, аккуратность, бережливость;

Формирование УУД:, Предметные:, Метапредметные:, Регулятивные УУД:, Познавательные УУД:

правильное восприятие поставленной задачи; понимать смысл информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД:, Личностные:, Оборудование для учителя, Оборудование для учащихся

Цветная бумага, альбомный лист, ножницы, карандаш, клей, кисточка для клея, шаблоны.

Ход занятия:

Этапы занятия

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный этап

1 мин

— Здравствуйте, ребята. Проверим готовность к уроку. Кто тише сядет: мальчики или девочки?

Демонстрируют готовность к уроку

Р

2. Актуализация знаний

4 мин

— Какой праздник приближается?

— Как он правильно называется?

— Кого мы поздравляем в этот день?

— Что дарят женщинам?

— Обычно мы дарим подарки и пишем свои поздравления на открытках. Открытки бывают печатные, музыкальные, их можно купить в магазинах. А можно сделать своими руками.

— А как вы думаете, какая открытка дороже для ваших мам, бабушек, сестёр, сделанная своими руками или купленная в магазине? Почему?

— Кто догадался, что мы сегодня будем делать на занятии? Какова тема нашего занятия?

Правильно, сегодня на занятии мы изготовим праздничную открытку к 8 Марта, на которой вы напишете свои лучшие пожелания мамам, бабушкам, сестрам. Торопиться не будем, а выполним всё красиво и аккуратно, вы готовите подарок маме или бабушке. Пусть эта открытка будет для неё сюрпризом радостным и приятным. А для этого вы должны меня внимательно слушать.

Международный женский день

Отвечают на вопросы

— Открытку для мам, бабушек, сестер.

— Изготовление открытки.

К

П

Л

3. Открытие новых знаний

10 мин

— Сейчас я вам рассказу немного про этот праздник.

8 марта — это праздник всех женщин не только в нашей стране. Это день, когда мы поздравляем наших мам, бабушек, сестер, учителей, девочек и даже незнакомых женщин. Это международный праздник. Многие из нас дарят подарки мамам и другим женщинам. Мужчины, сыновья, братья стараются быть любящими и вежливыми, они убираются в домах и даже готовят ужин. В этот день много цветов. Женщины счастливы и хотят, чтобы этот день не кончался. Все очень любят этот праздник, потому что это начало весны и, как правило, погода солнечная и тёплая.

Физминутка

— Из какого материала сделана открытка?

— Какова общая форма изделия?

— Из каких частей состоит изделие?